RU EN TR UA

Чувашия присоединилась к Татарстану и Якутии, осуждающим концепцию преподавания русского языка

22 января 2016 г. • 15:01
Парламент Чувашии вслед за коллегами из Татарстана выступил против "некоторых моментов" в Концепции преподавания русского языка и литературы, проект которой широко обсуждается на федеральном уровне.

Об этом сообщает чувашская газета "Свободное слово".

Напомним, разработка Концепции, которая призвана унифицировать школьное преподавание русского языка и литературы, началась весной 2015 года, и уже осенью общественности предъявили ее проект. На местах документ приняли в целом негативно. Особенно жестко Концепцию приняли в республиках, поскольку она поражает в правах национальные языки (например, запрещается преподавать в школах не на русском языке).

В декабре парламент Татарстана принял обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину, где говорится, что Концепция "не обеспечивает защиту образовательных и культурных прав народов РФ", а положение о русском как о единственном языке обучения прямо противоречит Конституции.

"Государственный Совет Республики Татарстан считает, что предлагаемая в проекте Концепции модель образования только на русском языке нанесет невосполнимый урон системе национального образования", - отметили парламентарии Татарстана.

Схожую критику Концепция вызвала и в других республиках, ныне входящих в состав РФ. Так, аналогичное письмо Нарышкину направил парламент Республики Саха (Якутия). В местной прессе отмечалось, что документ, если он будет принят, способен "обрушить федеральные устои государства".