Аральское море уже не спасти?

29 октября 2014 г. • 17:48
Восстановить Аральское море в полной мере уже не представляется возможным.

Так считает президент Узбекистана Ислам Каримов, чье послание было зачитано на открывшейся в узбекском Ургенче международной конференции, посвященной смягчению последствий экологической катастрофы в регионе бассейна Аральского моря.

По словам главы Узбекского государства, на сегодня важнее сократить губительное воздействие экологического кризиса на окружающую среду и жизнедеятельность проживающих в Приаралье миллионов людей.

Так же считает и генсек ООН Пан Ги Мун. В своем видеообращении к участникам конференции он отметил, что международные доноры должны активнее участвовать в предотвращении экологической катастрофы Аральского моря.

По его словам, основной причиной высыхания Арала стало неадекватное управление водными ресурсами.

Напомним, проблема Аральского моря возникла в 60-е годы прошлого века. В результате нерационального использования вод крупнейших рек региона - Сырдарьи и Амударьи, в Арал стало поступать все меньше воды. В 1993 году Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан учредили международный фонд по спасению Аральского моря, однако это не остановило усугубившийся за 40 лет экологический кризис. В августе этого года НАСА представило снимки полностью высохшей восточной части Аральского моря, хотя еще год назад российские ученые утверждали, что Арал прекратил высыхать.