RU EN TR UA

Хакасия и Тыва хотят создать совместную туристическую зону

26 июля 2011 г. • 18:01
Хакасия и Тыва намерены создать совместную туристическую зону. Совместные действия в области туристической индустрии обсудили руководители Тывы Шолбан Кара-оол и Хакасии Виктор Зимин, сообщает РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на пресс-службу правительства Республики Тыва. По их мнению, сквозной туристический маршрут по двум соседним регионам будет востребован как российскими, так и зарубежными туристами.

"Попытки перетягивать туристов, заманивая тем, что у кого-то лучше, интереснее, самобытнее, неконструктивны. Намного перспективнее, пользуясь нашим соседством, выйти к потенциальному туристу с совместным турпродуктом, - подчеркнул Зимин, добавив, что при этом найдется место как уникальным природным красотам и самобытной культуре Тывы, так и формирующейся туристической инфраструктуре Хакасии.

При этом, по его мнению, в регионах имеются предпосылки для развития экологического, культурно-познавательного, паломнического, сельского и экстремального туризма. Руководители Хакасии и Тывы убеждены, что к двум регионам может также присоединиться Красноярский край.

Идею создания единой туристической зоны с соседними регионами Тыва продвигает на протяжении нескольких лет. В мае 2009 года правительство республики подписало соглашения с Хакасией и Красноярским краем, в которых развитие туризма выделено отдельной строкой.