RU EN TR UA

Между ЕС и Тюркским миром

30 января 2011 г. • 00:54
Европейский Союз отказывается от политики "открытых дверей" и превращается в "закрытый христианский клуб". С такой критикой в адрес ЕС выступил вице-премьер правительства Турции Али Бабаджан на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, подчеркнув, что эти тенденции "очень опасны". Напомним, что переговоры о вступлении Турции в ЕС ведутся с 2005 года.

Но для чего Турции так хочется вступить в этот "закрытый христианский клуб"? Может, Анкаре стоит обратить свой взор на Восток, в частности на Тюркский мир?

Создание Тюркской Конфедерации наподобие ЕС могло бы стать новым этапом в истории всех тюркских народов. Более того, если Европа только и печется о своей "энергетической безопасности", Тюркскому миру эта проблема неизвестна – у тюркских стран есть и нефть, и газ, а самое главное – огромный человеческий потенциал – более 300 миллионов человек.

Но у тюрков нет единства. А ведь единство играет очень важную роль. Обратите внимание: Европа и дня не сможет прожить без нефти и газа с Востока, но благодаря европейскому единству сегодня весь мир пляшет под дудку Запада. Богатейшие страны, которых с одной стороны обольщают "демократией", а с другой - водят за нос двойными стандартами, заботятся об "энергетической безопасности" Европы больше, чем о своей, постепенно превращаясь в своего рода сырьевой придаток Запада.

Искусственно создавались и ныне создаются все условия, чтобы эти сырьевые придатки - "неоколонии", грызлись друг с другом по пустякам, но бесперебойно обеспечивали энергоресурсами страны Запада – "неометрополии".

"Усилия по урегулированию замороженных конфликтов" (Азербайджан), "поддержка в борьбе за права человека" (Тунис, Египет, Ливан), "распространение демократии" (Ирак), "обеспокоенность из-за возможного распространения ядерного оружия" (Иран, Пакистан), "борьба с терроризмом" (Афганистан, Чечня) и еще тысячи идеальных предлогов для свержения неугодных режимов, уничтожения инакомыслящей интеллигенции, давления на независимых политиков и государственных деятелей.

И все это придумано одним и тем же элитарным и "закрытым клубом", куда помимо ЕС, входят США и Россия. Они внешне различны, но по сути своей – являются одним большим механизмом по уничтожению национального самосознания народов и по выжиманию последних капель нефти из богатейших регионов мира.

Да и сегодняшние события в арабских странах – Тунисе, Египте. Все это происходит по одной лишь причине: Западу нужна энергия – нефть и газ. И всему миру прекрасно известно, что за эту энергию Запад готов жертвовать не только своими солдатами, но и тысячами невинных людей, погибающих каждый день в Ираке, Палестине, Афганистане.

Но такая "демократия" не нужна ни арабам в Египте, ни тюркам в той же Турции. Так стоит ли Турции ради "европейских иллюзий" отрекаться от огромных "тюркских возможностей"?

В действительности, сегодняшнее правительство Турции понимает преимущества "тюркских возможностей", и вполне может отказаться от всяких иллюзий и начать строить новый мировой центр.

Но одно правительство одной страны не в состоянии этого сделать. Этой идеей должна интересоваться также и общественность, при чем не только в Турции, но и других тюркских республиках и регионах. Ибо создание равноправной Тюркской Конфедерации выгодно всем тюркским народам. Этим общим делом должна интересоваться прогрессивно настроенная часть тюркской общественности – люди, которые видят прогресс и модернизм не в навязанных извне ценностях, а в достижении единства, образованности и благосостояния всей тюркской нации.

Образованность тюрков – это все тот же огромный человеческий потенциал в 300 миллионов человек, но удвоенный и даже утроенный, ибо в современном мире самым ценным является капитал, "вложенный" в человека, в развитие его интеллекта.

Кроме всего прочего, единство тюрков – это устранение всех внешних и внутренних проблем, – урегулирование конфликтов (Карабах, Кипр), созданных внешними силами с целью давления на тюркские республики, а также обретение независимости всеми тюркскими народами, что будет способствовать возрождению их государственности, языка, культуры. И это лишь начало.

Конечно, отсутствие единства между тюркскими народами, во многом связано и с тем, что по большей части в тюркских республиках у власти сидят марионетки все того же "закрытого" элитарного клуба: с одной стороны ЕС и США, а с другой стороны - Москвы. Они всегда против идеи тюркского единства, ибо она не выгодна их хозяевам, хотя внешне эти холопы постоянно будут кричать о тюркском единстве и создавать никчемные организации, целью которых будут лишь песни, пляски, фестивали да игры.

Но тюркская общественность, сами тюркские народы готовы к созданию своей Конфедерации, где каждый народ и каждая республика будут независимы, но в то же время, продолжат работать на благо единства Тюркского мира, которое столь необходимо в эпоху глобализации.

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com