RU EN TR UA

Путин едет к Назарбаеву обсуждать Евразийский союз

3 октября 2016 г. • 13:18
Глава РФ Владимир Путин посетит Астану, где обсудит с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Визит состоится четвертого октября, лидеры двух стран проведут двусторонние переговоры. Среди основных тем - "интеграционное взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза".

  • Переговоры президентов пройдут на фоне очередного витка "евразийской" напряженности между Россией и Беларусью. В конце сентября президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил выходом страны из Евразийского экономического союза, в связи с тем, что Москва оказывает давление на Минск, в том числе препятствует продвижению на евразийском рынке белорусских товаров и не выполняет договоренностей по ценам на энергоносители.

В Евразийский экономический союз входят Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения. Многие эксперты считают, что этот кремлевский проект по сути создан для постепенной ликвидации сначала экономического, а затем и политического суверенитета постсоветских стран.