RU EN TR UA

Порошенко: «Путин пытается присоединить Украину к российской империи»

25 августа 2016 г. • 08:28
Цель Москвы - не Луганск, не Алеппо, а менее безопасный, менее защищенный мир...

Кремль пытается сделать всю Украину частью российской империи, заявил в интервью CNN президент Украины Петро Порошенко. По его словам, одним Донецком или Луганском Россия ограничиваться не собирается. "Цель Путина - попытаться дестабилизировать ситуацию в Украине. Им не нужен ни Донецк, ни Луганск. Им нужно, чтобы вся Украина была частью российской империи", - заявил Порошенко.

Также Россия, по его словам, хочет дестабилизировать ситуацию в мировом масштабе. "Они хотят подорвать мировую безопасность. Это та же ситуация, что и в случае с российскими бомбардировками в Алеппо. У них только одна цель: мир должен быть менее стабильным, менее защищенным", - добавил он.

Весной 2014 года Россия совершила акт агрессии против суверенного Украинского государства, оккупировав Крымский полуостров. Также Москва оказывает военную и финансовую поддержку сепаратистам на востоке Украины. Созданные здесь марионеточные "республики" по сути являются террористическими организациями, действия которых, по всей видимости, координируются непосредственно из Кремля.

Алеппо - крупный город в Сирии, центр сопротивления сирийской оппозиции войскам Асада. Башар Асад - президент Сирии, пытающийся силой оружия сохранить свою власть над недовольным его правлением сирийским народом. Асада, погубившего за последние пять лет до 500 тысяч собственных граждан, поддерживает путинская Россия.