RU EN TR UA

Турция требует у Греции выдачи военных, бежавших туда после неудачной попытки переворота

16 июля 2016 г. • 16:21
Внешнеполитическое ведомство Турции требует у Греции выдать турецких военных, бежавших в эту страну после неудачной попытки переворота.

Несколько часов назад греческая полиция сообщила о том, что военный вертолет, на борту которого находились восемь турецких военнослужащих, приземлился на территории Греции. Военные были арестованы за незаконное пересечение границы, а после запросили в Греции убежища.

"Мы потребовали незамедлительной выдачи восьмерых предателей, бежавших в Грецию на вертолете", - написал в своем микроблоге Twitter глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля подразделения военных попытались свергнуть действующее руководство Турции. Эффект неожиданности позволил путчистам заполучить на несколько часов контроль над дорогами, важными мостами и даже государственным телевидением. К утру власти заявили о подавлении мятежа. В результате попытки военного переворота в Турции погибли по меньшей мере 194 человека. Из них 104 человека - это заговорщики. Остальные 90 погибших - это, в основном, полицейские и гражданские, пытавшиеся противостоять путчу.