Турецкие СМИ: многие рядовые не подозревали, что участвуют в мятеже

16 июля 2016 г. • 22:01
Низшие военные чины, принимавшие участие в попытке военного переворота в Турции, не подозревали об истинных намерениях командиров, отдававших им приказы. Об этом сообщает местная газета Hürriyet.

По данным издания, многие задержанные после провала попытки переворота, сообщили следователям, что не имели никакого представления о том, что участвуют в попытке переворота.

По их словам, командиры сообщили солдатам, что они участвуют в учениях. Лишь некоторые из них стали осознавать происходящее только тогда, когда увидели мирных жителей, перекрывающих им дорогу.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля подразделения военных попытались свергнутьдействующее руководство Турции. Эффект неожиданности позволил путчистам заполучить на несколько часов контроль над дорогами, важными мостами и даже государственным телевидением. К утру власти заявили о подавлении мятежа. В результате попытки военного переворота в Турции погибли по меньшей мере 194 человека. Из них 104 человека - это заговорщики. Остальные 90 погибших - это, в основном, полицейские и гражданские, пытавшиеся противостоять путчу. Турецкие СМИ: многие рядовые не подозревали, что участвуют в мятеже