RU EN TR UA

Путин разрешил российским туристам отдыхать в Турции

29 июня 2016 г. • 16:44
Глава РФ Владимир Путин поручит правительству подготовить документы по восстановлению сотрудничества с Турцией в торгово-экономической и туристической сферах. Об этом, в частности, говорилось в телефонном разговоре Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Российский лидер заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами с тем, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. Также отмечено, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами", - сообщила в среду пресс-служба Кремля.

В сообщении также сказано, что "в целом разговор носил деловой, конструктивный характер" и был ориентирован на восстановление "традиционно дружественного характера" двустороннего сотрудничества.

"Административные ограничения сфере туризма мы снимаем", - заявил и сам Путин чуть позже на совещании с членами правительства РФ.

Пресс-служба Кремля также привела слова Путина о том, что полученное от президента Турции послание создало предпосылки для того, "чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско-турецких отношений".

Разговор двух президентов стал первым после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил нарушивший воздушное пространство Турции российский бомбардировщик Су-24.