RU EN TR UA

Эрдоган: «Не Турция, а Россия является участницей карабахского конфликта»

6 апреля 2016 г. • 20:29
Из Москвы звучат обвинения в том, что Турция участвует в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Но если присмотреться повнимательнее, выяснится, что участвует в конфликте сама Россия.

Об этом сегодня заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, Ереван нарушает режим перемирия в зоне конфликта с подачи Москвы.

"Россия вообще любит влезать в конфликты — в Украине, Грузии, Сирии", - добавил Эрдоган.

Напомним, последние крупное нарушение перемирия в зоне карабахского конфликта произошло в ночь с 1 на 2 апреля. Армянские вооруженные силы, оккупировавшие нагорно-карабахский регион Азербайджана, обстреляли позиции азербайджанской армии, а также прифронтовые села. В ответ на это азербайджанская армия нанесла мощные удары по армянским позициям, откуда велся огонь, а также освободила ряд стратегических возвышенностей, ранее находившихся под оккупацией армянских ВС.

5 апреля стороны при посредничестве Москвы договорились о возобновлении перемирия, однако насколько продолжительным оно окажется сейчас сказать сложно.

Некоторые горные и равнинные районы Карабаха (историко-географическая область в Азербайджане) были оккупированы соседней Республикой Армения (не без финансовой и военной помощи России) в 1992-1994 годах. В ходе оккупации армянские вооруженные силы творили зверства в отношении мирного азербайджанского населения. Резолюции ООН о выводе армянских войск из региона Арменией не выполняются. Посредничество международных структур со времен объявления режима прекращения огня (1994) также не привело к урегулированию конфликта. Как показало время, карабахский конфликт - это один из главнейших инструментов Москвы по удержанию в сфере влияния не только подвергшегося внешней агрессии Азербайджана, но и всего южно-кавказского региона.