RU EN TR UA

Президента Казахстана в Брюсселе взволновали санкции ЕС против России

31 марта 2016 г. • 00:40
Вот до чего доводит евРоссийская интеграция.

Казахстан и Евросоюз "договорились продолжить совместную работу в рамках усилий по разрешению санкционного противостояния с выгодой для всех вовлеченных сторон". Такова одна из официальных формулировок по итогам визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Брюссель, где он провел ряд встреч с руководством ЕС.

Расшифруем для обывателя: президент Казахстана в столице единой Европы больше всего печется об отмене антироссийских санкций, введенных Евросоюзом в ответ на грубое нарушение Россией норм международного права (в том числе - оккупацию и аннексию ею территорий других стран).

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно: глава одного независимого государства разволновался из-за санкций, введенных (и не без причины) множеством разных стран в отношении другого независимого государства.

Конечно, для внутренней аудитории пресс-служба президента Казахстана попыталась как-то разбавить драматизм фразой "с учетом влияния [антироссийских санкций] на нашу страну". Мол, Астана волнуется из-за антироссийских санкций, ибо на ней они отражаются столь же плохо. Но на деле, это не более чем приукрашивание основной идеи позорного мессиджа: "наша основная повестка на международной арене - это защита интересов старшего брата".

Уж поверьте, Европа этот мессидж обязательно примет к сведению. Да и как не принять? Вроде бы независимая страна в первую очередь должна решать свои проблемы, а тут независимое государство умоляет Европу простить грехи своего "старшего брата".

"На встрече (с председателем Еврокомиссии Юнкером - ред.) Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что Казахстан строит близкие дружественные отношения со своим соседом Российской Федерацией", - добавили в пресс-службе президента Казахстана, видимо считая сие неплохим оправданием пророссийских телодвижений начальства.