RU EN TR UA

Русские говорят: «нас в Сирию пригласили». А в Грузию и Украину вас тоже приглашали?

8 января 2016 г. • 18:51
Российская сторона утверждает, что воюет в Сирии по приглашению сирийского правительства. А зачем вы вторглись в Грузию? А в Украину? Вас туда тоже приглашали?

Этими вопросами задался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с турецкими журналистами. По словам политика, режим Асада, пригласивший русских воевать за него в Сирии, уже давно не является легитимным.

"Там в сирийском правительстве утверждают, что вместе с Россией борются с ИГИЛ. Нет, Россия в Сирии противостоит отнюдь не этой организации. Как раз наоборот - русские бомбят умеренную оппозицию и что важнее всего - наших туркменских собратьев. Накануне я провел встречу с туркменами Байыр-Буджака, принял их представителей. Они говорят, что ведется интенсивная бомбардировка их поселений", - сказал Эрдоган, слова которого приводит телеканал Al Jazeera.

Россия вторглась в Грузию (поддержав осетинских сепаратистов) в 2008, а в Украину (оккупировав Крым) - в 2014 году.

Байыр-Буджак - приграничный с Турцией сирийский регион, заселенный преимущественно туркменами (так называет себя коренное тюркоязычное население Сирии, Ирака и восточной части Анатолии).