Ереван передал Ирану права на мечеть времен тюркского Эриванского ханства

10 декабря 2015 г. • 17:11
Правительство Армении сегодня приняло решение о передаче Ирану сроком на 99 лет прав на Голубую мечеть, расположенную в центре Еревана.

Соответствующий договор будет подписан с посольством Ирана в Армении.

Здание мечети будет использоваться Ираном в качестве культурного центра, сообщила министр культуры Армении Асмик Погосян.

Другим решением правительства Голубая мечеть и прилегающий земельный участок признаны собственностью Республики Армения. Здание включено в государственный реестр исторических и культурных недвижимых памятников, не подлежащих отчуждению.

Голубую мечеть Эривани могут включить в список ЮНЕСКО, как "иранскую"

Из истории Голубой мечети Еревана
(автор: Амир Эйваз)


Гёк-Месджит или Гёк-Джами (в переводе с тюркского: "мечеть небесного (голубого) цвета" или просто "голубая мечеть") возведена в 1766 году в столице Эриванского ханства по приказу местного правителя - Хусейн-Али хана Каджара (каджары - влиятельный среди азербайджанских тюрок род, выходцы из которого правили рядом азербайджанских ханств, а также всей Персией).

В 1828 году Эриванское ханство было завоевано Российской империей и сюда в качестве лояльного населения были массово переселены армянские семьи из Персии и Османской империи. Если в XIX столетии большинством населения в Эривани оставались азербайджанские тюрки (татары, как их называли в те годы в России), то уже в начале ХХ века здесь стало преобладать армянское население. Именно этот фактор привел к тому, что в 1918 году город Эривань с согласия правительства молодой Азербайджанской республики был объявлен столицей Армянской республики. Многие тюрко-мусульманские исторические памятники, хоть и в плачевном состоянии, но все же сохранялись в городе вплоть до 30-х годов ХХ века.

В 30-е же годы Эривань (İrəvan) была переименована на армянский лад (Ереван) и в городе началось повальное уничтожение тюрко-мусульманской архитектуры. Были разрушены все памятники времен тюркского Эриванского ханства - вплоть до крепостных стен старого города.

В те годы из восьми мечетей старой Эривани уцелела лишь Голубая мечеть, красивый и высокий минарет которой армянские вандалы пытались разрушить в ХХ веке несколько раз (последний такой акт вандализма произошел в 1988 году, в разгар нагорно-карабахского конфликта).

В 1988 году из Еревана было изгнано все тюркское (азербайджанское) население и мечеть лишилась последних посетителей. Чуть позже ее облюбовали иранские граждане, по тем или иным вопросам посещающие Ереван. Полуразрушенное здание мечети было отреставрировано на средства Ирана в 1996-1999 годах. Однако реставрацией сей акт назвать сложно, разве что вандализмом, но теперь уже с иранской стороны. Исторические тюркские узоры на куполе и минарете были уничтожены "реставраторами". Вместо них появились странные, нехарактерные для периода Эриванского ханства персидские узоры с надписями на фарси.


Мечеть до реставрации (обратите внимание на купол)

Купол мечети после иранской "реставрации"
Мечеть, построенная 250 лет назад азербайджанским ханом, стала "иранской".