Крепость Пор-Бажын в Тыве (фото)

19 сентября 2015 г. • 12:15
1200-летняя крепость времен Уйгурского каганата. Перед нами Пор-Бажын - исторический памятник тюркского зодчества с элементами китайской архитектуры, расположенный на территории современной Республики Тыва (Тува; тюркское государство, ныне в составе РФ).

Крепость находится на озере Тере-Холь (Tere-ghöl) - на островке в самом его центре. До крепости ведет пешеходный деревянный мост. Легенды тывинцев приписывают возведение крепости уйгурскому кагану Моян-чуру, многие сведения о котором сохранились благодаря надписям (древнетюркская письменность) на каменной стеле в его честь, обнаруженной учеными еще в начале ХХ века.


Моян-чур, породнившийся с китайскими императорами, известен тем, что приказывал звать китайских мастеров (точнее зодчих-табгачей - китаизированных тюрок и других степняков) для возведения дворцов и крепостей. Надпись об этом сохранилась на вышеупомянутой стеле. Таким образом, китайский архитектурный стиль, четко прослеживающийся даже в руинах крепости Пор-Бажын, может косвенно подтвердить связь с ней уйгурского кагана Моян-чура.