RU EN TR UA

Леонардо Ди Каприо вступился за Аральское море

26 августа 2015 г. • 12:36
И ведет неравный бой с высыханием... на своей страничке в Instagram

Популярный голливудский актер Леонардо Ди Каприо упомянул о проблеме Аральского моря на своей странице в социальной сети Instagram, поделившись фотографией, снятой сотрудниками National Geographic.

"Выражаясь метафорически, верблюды идут по воде, пересекая высохшую поверхность Аральского моря. Отвод воды в целях орошения резко сократил размеры моря, создав кладбище из обломков кораблей на месте, где некогда сверкал красивый залив", - приводит текст поста казахстанское агентство Tengrinews.

Ди Каприо советует ознакомиться с его сайтом, где пользователи смогут найти больше фотографий, рассказывающих о "последствиях загрязнения окружающей среды в бывших советских республиках, включая Чернобыльскую катастрофу".

Актер является посланником мира ООН по вопросам изменения климата и сейчас активно участвует в политической жизни, отмечает агентство.

Проблема Аральского моря возникла в 60-е годы прошлого века. В результате нерационального использования вод крупнейших рек региона - Сырдарьи и Амударьи, в Арал стало поступать все меньше воды. В 1993 году Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан учредили международный фонд по спасению Аральского моря, однако это не остановило усугубившийся за 40 лет экологический кризис. В августе этого года НАСА представило снимки полностью высохшей восточной части Аральского моря, хотя еще год назад российские ученые утверждали, что Арал прекратил высыхать.