RU EN TR UA

Объем торговли между Татарстаном и Турцией все еще низок

19 мая 2015 г. • 11:36
Даже несмотря на то, что Турция является крупнейшим инвестором в Татарстане, объем торговли между двумя государствами все еще низок. Так считает президент Республики Татарстан (тюркское государство в Поволжье; ныне в составе РФ) Рустам Минниханов, находящийся с визитом в Турции.

По словам Минниханова, обоим государствам необходимо предпринять меры по увеличению объема взаимной торговли.

В ходе визита в турецкий Измир Миниханов посетил местную Торгово-промышленную палату и обратился к промышленникам региона.

По словам главы Татарского государства, до сих пор 180 турецких компаний инвестировали и продолжают инвестировать в экономику Татарстана. "Это - около четверти всех иностранных инвестиций в республику", - сказал Минниханов, слова которого передает агентство Anadolu.

Минниханов призвал измирских промышленников присоединиться к этому процессу, сообщив также, что Татарстан заинтересован в инвестировании области нано- и биотехнологий, производства инновационных композитных материалов и робототехники.

В свою очередь губернатор Измира Мустафа Топрак напомнил, что объем турецких инвестиций в Татарстане превышает $1,5 млрд.

Президент Минниханов в ходе визита в турецкие Измир и Манису посетит и некоторые производственные объекты.