В Турции отмечают 100-летие обороны при Чанаккале (фото)

24 апреля 2015 г. • 11:17
Сегодня в Турции торжественно отмечают 100-летие обороны при Чанаккале.

Дарданельская операция (основные события которой происходили в районе Чанаккале) была запланирована странами Антанты с целью захвата проливов Дарданеллы и Босфор, а также столицы Османской империи - Стамбула.

Она была начата союзниками в феврале 1915 года. Англо-французский флот 18 марта попытался пройти через пролив, уничтожив и захватив береговые укрепления. Операция полностью провалилась: понеся значительные потери, англо-французский флот был вынужден отступить. Но союзники не остановились на этом.

В течение целого года велись боевые действия. 24-25 апреля 1915 года был высажен крупный десант, состоящий из английских, французских сил, а также военных из колоний Великобритании - Индии, Австралии, Новой Зеландии. На стороне же турок в сражениях плечом к плечу с ними воевали в качестве добровольцев представители различных тюркских народов, в основном с Кавказа и Туркестана (Центральной Азии).

«Одна ваша оборона при Чанаккале стоит десяти наших Хиросим»

Атаки противника были успешно отражены османской армией. Проявив героизм, турецкие войска отстояли свою столицу и важный стратегический район. В конце 1915 года союзниками было принято решение оставить район и прекратить операцию по овладению проливами.

В Турции чтят память всех, кто погиб во время этой операции. Несмотря на то, что эта операция была крупной победой османской армии над противником, здесь не принято отмечать эту дату в качестве "дня победы". В Турции те события обозначены как "день памяти". Как говорил первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк, "в этой земле покоятся герои, без разницы - Джоны или Мехметы, все они лежат бок о бок здесь, каждый из них - сын этой земли".

Помимо самих турок, ежегодно в эти дни национальный исторический парк Гелиболу (место сражений 100-летней давности) посещают сотни туристов из Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и других стран. Многие приходят, чтобы почтить память своих павших.