Телеканал крымских татар ATR прекратил вещание

1 апреля 2015 г. • 13:04
Пережили Сталина, переживем и это...

В Крыму (оккупирован Россией в марте 2014 года - ред.) в ночь на 1 апреля прекратил вещание телеканал крымских татар ATR. Одновременно перестали вещать входящие в медиахолдинг ATR детский телеканал Lâle ("Тюльпан"), радиостанции "Лидер" и "Meydan FM". Это были единственные СМИ на полуострове, транслировавшие программы на крымскотатарском языке.

По словам генерального директора ATR Эльзары Ислямовой, Роскомнадзор отказал телеканалу в выдаче российской лицензии, несмотря на неоднократное предоставление необходимых документов.

В руководстве телеканала запрет на вещание считают ударом по крымскотатарскому народу, однако не отчаиваются.

"Мы и не такое переживали. Наш народ пережил Сталина. Неужели не переживет нынешние проблемы? Переживет. И выживет. И будет дальше строить свой дом на своей земле. Да, мы сегодня прекращаем свое вещание, но мы знаем, что вернемся. Мы всегда возвращаемся", - заявила заместитель генерального директора телеканала Лиля Буджурова.

Как отмечают правозащитники, несмотря на своевременную подачу документов, большинству СМИ крымских татар было отказано в российской регистрации. Продолжение работы изданий и каналов без лицензии может караться крупными штрафами, конфискацией имущества и уголовным преследованием.