RU EN TR UA

Стартует строительство турецкого участка газопровода TANAP

17 марта 2015 г. • 13:30
Сегодня в Карсе (Турция) начнется строительство турецкого участка газопровода TANAP. В церемонии, посвященной старту строительства, примут участие президенты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев.

Первые поставки газа в Турцию по этому газопроводу запланированы на 2018 год. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд кубометров газа в год, а к началу 30-х годов эта цифра достигнет 31 млрд кубометров.

Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 млрд долларов, на сегодняшний день акционерами являются компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58%, BOTAŞ (Турция) - 30% и BP (Великобритания) - 12%.

Торцы труб, подлежащих сварке, центрируют при помощи наружных или внутренних центраторов. Стыковку труб и их установку серьезно упростят центраторы внутренние на ru.all.biz

Резервы месторождения Шахдениз 2 (азербайджанский сектор Каспия), газ с которого должен заполнить трубу, оцениваются приблизительно в 1,4 трлн. кубометров природного газа. Добыча на месторождении распределена между компаниями BP, TPAO (Турция), SOCAR, STATOIL (Норвегия), TOTAL (Франция), LUKOIL (Россия) и NIKO (Иран).