Эрдоган: «Турецко-армянские проблемы будут решены, если решатся армяно-азербайджанские»

3 сентября 2014 г. • 16:00
Эрдоган в Баку
По сложившейся традиции, первые зарубежные визиты руководство Турции осуществляет в братские тюркские страны. Также произошло и в этот раз. Недавно избранный на пост президента Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее посетил Северный Кипр, а ныне находится с визитом в Азербайджане.

В среду Эрдоган провел двустороннюю встречу со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Встреча длилась на 2 часа больше, чем было запланировано. Затем состоялась совместная пресс-конференция, на которой главы государств рассказали прессе о том, какие вопросы были обсуждены на встрече.

По словам Алиева, позиции обоих лидеров совпали во всех обсужденных вопросах - от двусторонних отношений до международных проблем.

Особой темой стал армяно-азербайджанский карабахский конфликт. Глава Турецкого государства в очередной раз обозначил полную поддержку позиции Азербайджана со стороны Турции.

"Проблемы между Турцией и Арменией найдут свое решение, если будут решены проблемы между Азербайджаном и Арменией. В противном случае, отношения Турции с Арменией останутся на прежнем уровне", - заявил Эрдоган.
По теме: «Освобождение азербайджанских территорий - приоритет для Анкары»