Путин: «У казахов не было государственности»

29 августа 2014 г. • 21:58
Глава РФ Владимир Путин уверен, что "у казахов до Назарбаева не было государственности". Об этом он заявил на X всероссийском молодежном форуме "Селигер". По словам главы РФ, государство в Казахстане "создал" ни кто иной как нынешний президент страны - Нурсултан Назарбаев.

"Назарбаев совершил уникальную вещь. Он создал государство на территории, на которой государства не было никогда. У казахов не было государственности. В этом смысле он уникальный человек для постсоветского пространства, и для Казахстана тоже", - заявил глава РФ.

Это был ответ Путина на вопрос некой Анны Сазоновой, студентки Российского университета "дружбы народов" (с учетом количества сазоновых ежегодно выпускаемых этим вузом, трудно использовать выражение "дружба народов" без кавычек).

По сути вопрос Сазоновой звучал больше как обвинение, нежели вопрос. Она уверена, что юг Казахстана кишмя-кишит "националистами", которых "сдерживает" только нынешний президент Назарбаев.

"Вопрос: стоит ли нам ожидать развития украинского сценария в том случае, если господин Назарбаев покинет пост президента? Есть ли стратегия по работе в данном направлении? У нас есть предложение, хотели бы присоединиться. И каковы перспективы евразийской интеграции?", - спросила Сазонова.

Упоминание ею юга Казахстана как бы в противовес "пророссийскому" Казахстану северному уже говорит о далеких планах "дружбонародников" сазоновых. Как видно, у госпожи студентки даже "есть предложения по работе" с Казахстаном в рамках "украинского сценария".

Казалось бы, ну студентка, ну задала вопрос. Что здесь такого?

Но ведь вопрос был задан не кому-нибудь, а главе РФ и этот самый глава РФ лишь приободрил шовинистку "с далеко идущими планами", а также всех ей сочувствующих: вы знаете, у казахов-то вообще государства не было. Мол, если что, можно и вторую Украину в Казахстане замутить, не проблема.

Ведь те же самые мысли про отсутствие государственности в российских шовинистических кругах постоянно звучат и в адрес Украины. Российский шовинизм все еще никак не может понять, что те же Украина и Казахстан - давно состоявшиеся государства, абсолютно не нуждающиеся в "старших братьях".

А господину Путину стоит взять на заметку еще и следующее:

Когда великие тюркские империи, государствообразующим ядром многих из которых была именно территория Казахстана, собирали дань с Древнего Рима и Византии, не только российской государственности, самих русских еще в природе не существовало.

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com