RU EN TR UA

Украина выбрала нового президента и решила покинуть СНГ

27 мая 2014 г. • 11:34
Украина начинает процесс выхода из Содружества независимых государств (СНГ).

После подсчета 95 процентов протоколов в президентской гонке лидирует известный украинский политик и бизнесмен Петро Порошенко, сообщает ЦИК Украины. Он набрал почти 55 процентов голосов избирателей. Местные политики и зарубежные дипломаты уже два дня, как поздравляют Порошенко с победой на президентских выборах.

Сам Порошенко обещает Украине мир, порядок, усиленный процесс евроинтеграции и возвращение Крыма.

"Мы считает Крым оккупированным, мы не признавали и никогда не признаем фейкового референдума. Мы вместе со всем миром заявляем, что Крым был, есть и будет украинской территорией", - заявил чуть ранее новоизбранный президент Украины.

Меркель: Европейский союз не намерен мириться с аннексией Крыма

Тем временем, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение о начале процесса выхода Украины из Содружества независимых государств (СНГ). Об этом украинским СМИ накануне сообщил глава совета Андрей Парубий.

"Совет принял решение не только прекратить председательство в СНГ, но и начать процесс выхода из этой структуры", - заявил журналистам Парубий.

Как известно, в марте этого года украинское руководство объявило о прекращении своего председательства в СНГ. В тогдашнем заявлении внешнеполитического ведомства Украины говорилось, что Содружество не выполняет своих функций по урегулированию конфликтных ситуаций между странами-участницами и давно превратилось в инструмент реализации интересов отдельных его членов. Напомним, Украина является одним из государств-учредителей СНГ.