RU EN TR UA

Крымские татары: на пути к восстановлению своей государственности

29 марта 2014 г. • 14:46
Сегодня в Крыму стартовала вторая (внеочередная) сессия Курултая (съезда) крымскотатарского народа IV созыва. Открыл сессию глава Меджлиса (парламента) крымских татар Рефат Чубаров. Среди гостей Курултая - президент Татарстана (тюрк.республика в РФ) Рустам Минниханов.

На сессии будет рассмотрен вопрос "Об общественно-политической ситуации в Крыму и задачах органов национального самоуправления крымскотатарского народа", сообщает агентство QHA.

На пути к восстановлению государственности


Тем временем украинские СМИ распространили информацию, согласно которой Курултай крымских татар рассмотрит проект постановления "О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории - в Крыму".

По словам главы Меджлиса Рефата Чубарова, Курултай официально объявляет всем сторонам о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической родине, сообщает агентство Унiан.

Напомним, право на восстановление крымскими татарами своей (уничтоженной Россией в конце XVIII века) государственности в составе Украины недавно признал официальный Киев.

Минниханов «сведет» крымских татар с Путиным


Тем временем, в ходе своего выступления на Курултае президент Татарстана Минниханов пообещал организовать встречу представителей Меджлиса крымскотатарского народа с президентом РФ Путиным.

Никаких квот татарам в органах «новой власти» Крыма


Как стало известно сегодня же, проект новой конституции "Республики Крым" (создана Москвой после оккупации полуострова и не признана международным сообществом - ред.) не предусматривает квот для участия в органах власти представителей крымских татар, заявил первый заместитель председателя "парламента" Крыма Григорий Иоффе.

"То было решение Верховного Совета Автономной Республики Крым (т.е. до оккупации Россией полуострова - ред.). В Российской Федерации нет правовых оснований для введения каких-либо квот. В РФ выборы в органы власти проходят на равной основе, каких-либо преимуществ по национальным признакам не предусматривается", - сказал Иоффе.

Напомним, ранее пророссийские власти Крыма обещали крымским татарам квоты в органах власти полуострова, если те проявят лояльность к России. Однако, крымские татары продолжают твердо выступать за территориальную целостность Украины и прекращение российской оккупации.