RU EN TR UA

Сегодня в Киеве снесут памятник чекистским палачам

23 февраля 2014 г. • 12:55

"Памятник чекистам кажется непробиваемым, как прежняя власть Януковича. Однако мы с вами точно знаем, что ничего недостижимого нет..."

Активисты Майдана призывают всех желающих поучаствовать в "очистке столицы Украины от очередного символа коммунизма" - памятника чекистам. Снос памятника запланирован на сегодня в 15:00 по местному времени. Активисты считают эту дату весьма символичной - "совок" в это время празднует так называемый "день защитников советской отчизны".

"Эти палачи, которые убивали наших героев в прошлом веке, должны кануть в лету. Так же, как должны быть наказаны их сегодняшние потомки - "беркутовцы", которые еще несколько дней назад калечили и расстреливали "майдановцев", - рассказали изданию Gazeta.ua инициаторы акции.

По их словам, памятник чекистам огромный, сделан из гранита и кажется непробиваемым, как прежняя власть Януковича.

"Однако мы с вами точно знаем, что ничего недостижимого нет. Монумент этим палачам должен исчезнуть из столицы Украины. Будет очень символично, если мы сделаем это сегодня, 23 февраля, в так называемый "день защитников советской отчизны", - отметили активисты.

Организаторы акции призвали людей приносить с собой кувалды, отбойные молотки, краску, лестницы - одним словом, все, что "может повредить или полностью разрушить это недостойное украинской земли сооружение".

"Вместе мы разрушим этот позорный символ навсегда", - заявили инициаторы акции.