RU EN TR UA

Прекратить оккупацию Карабаха требует Турция у Армении

7 ноября 2013 г. • 12:13

Давутоглу: "Только после этого можно будет говорить о нормализации турецко-армянских отношений"

Глава внешнеполитического ведомства Турции Ахмет Давутоглу требует у Армении освободить оккупированные территории Азербайджана (Верхний (Нагорный) Карабах и ряд прилегающих к нему районов), если Ереван действительно хочет нормализации отношений с Анкарой и открытия турецко-армянской границы.

Об этом Давутоглу сказал на закрытом заседании комиссии по внешним связям парламента страны, сообщает агентство Trend со ссылкой на местную прессу.

Отвечая на вопрос депутата от провинции Ыгдыр (граничит с совр. Республикой Армения) Синана Огана об открытии турецко-армянской границы, Давутоглу отметил, что это невозможно без освобождения азербайджанских территорий от армянской оккупации.

"Нашим требованием является освобождение Нагорного Карабаха. Мы ожидаем продвижения в этом вопросе", - сказал глава МИД Турции.

Некоторые горные и равнинные районы Карабаха (историко-географическая область в Азербайджане) были оккупированы при поддержке российских войск соседней Республикой Армения в 1992-1994 годах. В ходе оккупации армянские вооруженные силы творили зверства в отношении мирного азербайджанского населения. Резолюции ООН о выводе армянских войск из региона Арменией не выполняются.