RU EN TR UA

Евросоюз: Самое время договориться по Транскаспию

20 ноября 2013 г. • 18:17
В ЕС уверены, что сейчас - самое время заключить соглашение по строительству Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан, по которому туркменский газ пойдет через Азербайджан и Турцию в Европу.

Об этом представители Брюсселя заявили на конференции "Нефть и газ Туркменистана", начавшей свою работу накануне в Ашхабаде.

"Транскаспийский трубопровод является ключевым, и Евросоюз считает, что сейчас - самые благоприятные условия для того, чтобы заключить соглашения и начать его строительство", - сказал на конференции временный поверенный в делах ЕС в Туркменистане Денис Даниилидис, сообщает агентство Trend.

По словам представителя Евросоюза, в данном направлении осталось решить "лишь несколько вопросов".

В свою очередь напомним, Туркменистан уже несколько лет как готов подписать соглашение с ЕС о трубопроводе, а Азербайджан заявил о согласии предоставить свою территорию для осуществления этого проекта.

Для Туркменистана - этот трубопровод, прежде всего, является возможностью избавиться от зависимости от России в вопросе поставки своих энергоресурсов на европейские рынки.

Однако Россия, пользуясь неурегулированностью статуса Каспийского моря, ставит палки в колеса проекту. Оказывая давление на Баку и Ашхабад и, тем самым, не позволяя осуществить этот проект, Москва пытается сохранить свой монопольный статус поставщика центральноазиатских энергоресурсов в Европу.

Читайте также по теме:
Лавров винит ЕС в навязывании тюркским странам Транскаспийского газопровода 
Тяжкий путь туркменского газа в Европу