RU EN TR UA

Большинство казахов - за Таможенный союз?

24 сентября 2013 г. • 17:25
По крайней мере, в этом нас уверяет созданный Россией в 2006 году Евразийский банк развития (ЕАБР). Правда, даже эта структура не в состоянии скрыть истину: негативное отношение казахского населения к Таможенному союзу растет из года в год.

Следует отметить, что в ходе исследования, полностью профинансированного ЕАБР, было опрошено свыше 14 тысяч человек из 11 стран СНГ и Грузии.

Как оказалось, в 2013 году 73 процента опрошенных казахстанцев поддержали Таможенный союз (ТС) и участие страны в нем. В прошлом году эта цифра, однако, была намного больше - 80 процентов, сообщает агентство Tengrinews.

Выяснилось, что всего шесть (!) процентов казахстанцев категорично против ТС. Остальные - либо затрудняются ответить, либо относятся к этому вопросу безразлично.

КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА В ТЮРКСКИХ СТРАНАХ?

Как ни странно, из тюркских республик СНГ Таможенный союз поддерживают больше всего в Узбекистане - 77% опрошенных. Высока поддержка и в соседнем Кыргызстане - 72 процента.

Отличился только Азербайджан. Здесь, согласно данным ЕАБР, Таможенный союз поддерживают лишь 37% опрошенных, тогда как против этой пророссийской структуры выступают 53 процента.