RU EN TR UA

Шведы помогут Турции в разработке собственного истребителя

7 июня 2013 г. • 15:28
В минобороны Турции договорились с шведской компанией Saab о сотрудничестве в рамках разработки истребителя TF-X, которой занимается компания Turkish Aerospace Industries (TAI).

В ближайшее время военным представят три проекта, из которых те выберут окончательный вариант будущего боевого самолета. TAI и Saab также должны будут совместно принять ряд важных решений, в том числе выбор производителя двигателей для нового истребителя.
Читайте также: "Евросоюз станет мощнее с Турцией" - король Швеции
Главным куратором проекта можно назвать самого премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Так, если производство истребителя обойдется Турции на 40-50 процентов дороже, чем закупка зарубежных аналогов, Эрдоган откажется от проекта. Об этом сообщил представитель TAI, слова которого передает Lenta.ru.

Как сообщает издание, первый полет TF-X должен запланирован на 2023 год (100 лет со дня основания Турецкой Республики). Если все пойдет по графику, производство истребителей стартует в 2021 году, а в ВВС Турции они попадут в 2025 году. Ожидается, что на службе турецкой армии TF-X останутся по меньшей мере до 2060 года.