Новый президент Ирана - реформатор Рухани

16 июня 2013 г. • 11:28
На президентских выборах, состоявшихся в Иране, победу одержал Хасан Рухани. Кто он?

Хасан Рухани родился 12 ноября 1948 года в иранской провинции Семнан (север страны). В молодости был активистом и постоянно выступал против шахского режима, за что подвергался гонениям и арестам. Учился в Тегеранском университете, а докторскую диссертацию защитил в Каледонском университете в Глазго.

Рухани, помимо фарси, владеет арабским, английским, французским, немецким и русским языками.

В ходе предвыборной кампании, Рухани обещал освободить политзаключенных, обеспечить гражданские права и "вернуть нации достоинство". Более того, как сообщает Би-би-си, новый президент призывает к восстановлению дипломатических отношений с США, разорванных еще в 1979 году.

Рухани также известен резкой критикой в адрес своего предшественника на президентском посту Махмуда Ахмадинежада. По словам Рухани, экс-президент нанес большой вред стране "безответственными и непродуманными заявлениями".

Ряд экспертов, в частности израильских, однако, не уверены в том, что с приходом к власти президента-реформатора произойдут какие-либо серьезные изменения в политике Ирана. Как сообщают израильские СМИ, "реформатором" Рухани может считаться лишь условно, ибо политический курс в стране все равно устанавливает духовный лидер - аятолла Али Хаменеи.