Советник Януковича: «Членство в Таможенном союзе не устраивает Украину»

30 мая 2013 г. • 13:18
Членство в Таможенном союзе не устраивает Украину
Киев согласен лишь на формат "3+1" и желает быть наблюдателем, но не членом этой структуры...

Членство в Таможенном союзе (ТС) России, Белоруссии и Казахстана не устраивает Украину. С таким заявлением в четверг выступил советник президента Украины Владимир Зубанов. По его словам, в этой связи Киев будет придерживаться формата "3+1", который не предусматривает официального членства в ТС.

А еще накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что страны-члены союза поддержали намерение Украины получить статус наблюдателя в объединении. Была достигнута договоренность, что эксперты к следующему заседанию Высшего евразийского экономического совета подготовят все необходимые документы для предоставления Украине такого статуса, передает слова Назарбаева "РИА Новости".

По словам же Зубанова, президент Украины Виктор Янукович назвал наднациональные органы исполнительной власти в ТС (Евразийская комиссия) не подходящими для Украинского государства и его дальнейшего развития.

Отметим, что Таможенный союз - это проект Москвы. В будущем он станет одной из основ создания Евразийского союза (идея создания принадлежит нынешнему главе РФ Владимиру Путину). Многие эксперты считают, что этот кремлевский проект по сути создан для ликвидации сначала экономического, а затем и политического суверенитета постсоветских стран.Теймур Осман, обзор прессы для TuranToday.com