RU EN TR UA

Бывший госсоветник: Южный Азербайджан освободится с падением иранского режима

1 апреля 2013 г. • 14:22
Южный (Иранский) Азербайджан находится в том же положении, в каком был Северный (Азерб.ССР) перед обретением независимости от Советского Союза в 1991 году.

Такое мнение на конференции "Будущее современного Южного Азербайджана", состоявшейся на днях в Баку, высказал бывший государственный советник Азербайджанской Республики, политолог Вафа Гулузаде.

"Как мы обрели свою независимость в результате развала СССР, так и независимость Южного Азербайджана станет возможной с падением иранского режима. Если же у Ирана появится ядерное оружие, этот режим сможет прожить еще долгое время", - приводит слова Гулузаде газета Yeni Müsavat.

По словам политолога, Запад (в частности Европа) и сами тюрки Южного Азербайджана должны серьезно задуматься о будущем региона.

Другой выступивший на конференции - академик Яхья Юсифджанлы, наоборот, уверен, что ждать помощи от Запада не стоит.

"Ни англичанин, ни француз, ни итальянец помогать нам не будут. Надо вернуться к своим истокам", - сказал академик, подчеркнув при этом, что главное в этом деле - поддержка, исходящая от других тюркских стран и народов.

На конференции была затронута и проблема озера Урмия, нынешнее обмеление которого может привести к экологической катастрофе в Южном Азербайджане.