RU EN TR UA

Украинцы США просят Вашингтон помочь предотвратить втягивание Киева в пророссийские союзы

11 марта 2013 г. • 14:55
Украинская диаспора: "Таможенный и Евразийский союзы - это попытка создания нового Советского Союза"

Всемирный конгресс украинцев призывает власти США повлиять на демократизацию Украины и не допустить втягивания Киева в Таможенный и Евразийский союзы.

По мнению президента конгресса Евгения Чолия, чиновники и представители аналитических центров США, а также западные дипломаты должны осознать важность европеизации Украины, как для нее самой, так и для всего Запада.

Подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной даст стимул к демократическому, социальному и экономическому прогрессу в Украине, считает Чолий, слова которого приводит агентство QHA.

Для справки: Соглашение об ассоциации позволит упростить визовый режим и создать зону свободной торговли между Украиной и ЕС.

По мнению президента конгресса, такое развитие событий одновременно прекратит и попытки втягивания Украины в Таможенный и Евразийский союзы, целью которых является создание нового Советского Союза.

Чолий призвал американских высокопоставленных чиновников использовать все возможные рычаги влияния "для скорейшего возвращения властных структур Украины к демократическому образу правления".