RU EN TR UA

Соединенные Штаты просят Эрдогана забрать назад слова о сионизме

14 марта 2013 г. • 15:52
Конгресс США направил премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану письмо с просьбой взять назад свои слова о сионизме.

"Мы знаем, что Турция имеет исторические отношения с нами. Ваша страна также занимает важное положение в структурах НАТО и ООН и предпринимает серьезные меры в отношении обеспечения мира и международной безопасности. И мы с нетерпением ожидаем, что Вы отзовете назад свое заявление, в котором охарактеризовали сионизм как "преступление против человечности" и поставили его в один ряд с фашизмом и антисемитизмом", - говорится в письме, сообщает телеканал NTV.

Письмо направлено в посольство Турции в Вашингтоне. В нем также отмечается, что для стабилизации обстановки и обеспечения безопасности Турции и Израилю необходимо наладить отношения друг с другом.

Напомним, Эрдоган, выступая в конце февраля в Вене, назвал исламофобию таким же преступлением против человечности, какими являются антисемитизм, фашизм и сионизм. Ряд аналитиков считают, что этим высказыванием Эрдоган демонстрирует Израилю готовность Турции начать новое обсуждение сионизма на международном уровне, что может весьма отрицательно сказаться на имидже еврейского государства.