RU EN TR UA

Пятницу предложено сделать нерабочим днем в Кыргызстане

12 марта 2013 г. • 13:30
В парламент Кыргызстана поступило предложение о переносе официального выходного дня с воскресенья на пятницу. Эта законодательная инициатива поступила от депутата из правящей коалиции Турсунбая Бакир уулу.

По словам депутата в пятницу многие люди, исповедующие Ислам, вынуждены оставлять свои рабочие места, чтобы совершить важный в религиозном плане коллективный намаз, который приходится на полуденное время.

Турсунбай Бакир уулу особо подчеркнул, что 85 процентов населения Кыргызстана "чтят Ислам и выполняют мусульманские ритуалы в повседневной жизни".

Если закон примут в парламенте, нерабочими днями при шестидневной рабочей неделе будет только пятница, а при пятидневной - пятница и суббота, сообщает Лента.ру со ссылкой на кыргызский парламент.

Депутат уверен, что предложенный им документ не повлечет за собой социальных и экономических последствий, а также не потребует дополнительного финансирования из бюджета республики.

Пятница является особенным, праздничным днем для мусульман всего мира. В этот день проходят коллективные богослужения. В этой связи в ряде мусульманских стран пятница - официальный выходной день.

"Тюркист"