Туркмены Азербайджана: тюркское население Южного Кавказа до начала российской экспансии (карта-схема)

23 февраля 2013 г. • 19:42
Амир Эйваз, специально для TuranToday.com (обновлено 8 августа 2017 года)


Тюркское население Азербайджана было известно в разные исторические периоды под разными именами. К примеру, дореволюционные российские и вторящие им европейские источники назвали азербайджанских тюрок татарами, добавляя при этом название древней страны ("азербейджанские татары") или региона ("закавказские татары").

Читайте также у этого автора: «Албания Кавказская - позабытая держава кочевников?»

Среди прочих имен предков азербайджанских тюрок есть и этноним туркмен (türkmən, türkmän, turcoman). Как известно, это тюркское имя приобретает широкую известность свыше 1000 лет назад, еще во времена арабских завоеваний. Тогда оно было введено для обозначения тюрок-огузов, принявших исламское вероисповедание.

В наши дни - это самоназвание основного населения Туркменистана, а также тюрок Ирака и Сирии. В Азербайджане же до сих пор существует племя терекеме (терекеменцы), а также по всей стране распространен одноименный национальный танец - "терекеме".

Таким образом, национальная память азербайджанских тюрок продолжает хранить особую - туркменскую частичку своей огузской составляющей.

Благодаря этой памяти (азербайджанские тюрки сумели массово сохранить древнее имя туркмен до нового времени) сегодня мы можем более ли менее объективно судить о картине расселения тюркского (азербайджанского) народа на Южном Кавказе до начала активной российской экспансии (конец XVIII - начало XIX веков), то есть до серьезных потрясений и массового переселения инородцев на эти земли.

Для начала разберемся с общими сведениями.

"Туркоманы или древние Терекеменские Татары составляют без малейшей примеси настоящий Татарский народ, обитающий издавна по восточным и западным берегам Каспийского моря, и говорящий Татарским языком по Турецкому наречию". Иоганн Готлиб Георги. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, Императорская Академия наук, СПб, 1799.

Как видим, туркмены, терекеменцы, тюрки - народ обитающий издавна не только по восточным, но и "западным берегам Каспийского моря".

Тот же Иоганн Готлиб Георги называет некоторые территории древнего Ширвана, которыми владеют терекеменские татары.

"Они обладают восточным краем Кавказского хребта по западному Каспийскому берегу около Дербента и Утамыша, также мысом Алазаном или Кахетинскою границею до самого Каспийского моря. Уезды их называются Куба, Алтилара, Такуслара, Мискюдшак, Хинаку, Кучбедах, Шамахин и Ширван"(там же).

В этих названиях помимо собственно Дербента (ныне входит в состав РФ) легко угадываются такие населенные пункты Азербайджана, как Куба (ударение на последний слог), Хиналыг, Шемаха и собственно название исторической области Ширван, включавшей в себя все вышеназванные места.

А насколько на запад и северо-запад распространялись земли туркмен в пределах Южного Кавказа? Разобраться в этом нам поможет другой источник - записки путешественника Иоганна Гильденштедта, побывавшего на Кавказе в 1770-1773 годах.

"Персидский округ Эриван граничит с округом Памбак и во всем на него похож. Его жители состоят также из терекеменских татар. Персия его захватила и оставила себе. В этом округе есть озеро Гокча, на одном из островов которого имеется армянский монастырь Севани". Иоганн Гильденштедт, "Путешествие по Кавказу в 1770-1773 годах", Петербургское востоковедение, СПб, 2002.

Итак, население Эривани и Памбака (то есть запада и севера нынешней Республики Армения) состояло преимущественно из терекеменских татар, а армянский элемент каких-то 240 лет назад проявлялся в основном лишь в виде религиозных общин, расселение которых при Эчмиадзине (близ Еревана) и в других местах (на том же острове на озере Гокча) разрешили впервые на Кавказе сами терекеменские татары, а именно правители конфедерации Кара-Койунлу в далеком 1441 году.

Это только в начале XIX столетия после захвата Южного Кавказа российские власти стали массово поселять на этих землях армян (как наиболее лояльное России население). Но даже к началу ХХ века их число в Эривани и окрестностях не смогло превысить числа тюрок.

Тот же Гильденштедт сообщает нам и о северо-западных границах расселения туркмен.

"Татары, преимущественно терекеменские или туркменские, живут в провинции Сомхити (юг нынешней Грузии - авт.), где они составляют большинство жителей, также как в Верхнем Картли и Гурии. Рассеяны и в других провинциях. В Кахетии, к примеру, есть пять полностью татарских сел. Они говорят на турецком диалекте татарского языка и по вере своей - магометане... Округ Ганжа расположен восточнее Сомхити и населен терекеменскими татарами"(там же).

Итак, сделаем небольшой вывод. Терекеменские татары или туркмены, предки современных азербайджанских тюрок издавна расселились на Южном Кавказе от берегов Каспия до Эривани и Грузии, составляя этническое большинство на этой территории. Представляем анимированную карту-схему, составленную нами специально для TuranToday.com на основе вышеуказанных цитат: