RU EN TR UA

Зачем пожаловал в Казань «режиссер драм» Кургинян?

9 января 2013 г. • 20:21
Автор: Алмаз Султанов

Сегодня на сайте так называемого Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований (РИСИ) возглавляемого Раисом Сулеймановым появилось сообщение о проведении 7 января в Казани "круглого стола" под названием "Исламский фундаментализм в Поволжье: вызовы и ответы".

Там, судя по традиционному для РИСИ названию, в очередной раз мусолилась тема "о стремлении радикал-исламистов к легализации своего присутствия в общественно-политическом пространстве всего Поволжья" и о том, как наш герой, то бишь Сулейманов, с риском для жизни, не дает это делать. Все это, несмотря на ожесточенное сопротивление "ваххабитского лобби в правительствах Татарстана и Башкортостана". Вообщем, старые песни. Эта "новость" не привлекла бы мое внимание, если бы не заметил с чьим участием, прошло сие событие. Ведь наш "главный исламовед" восторженно верещит, что на "круглый стол" удалось пригласить ни кого-либо, а самого Сергея Кургиняна!

"А кто такой господин Кургинян и какое он имеет отношение к Татарстану и Башкортостану?", спросите вы. И мне это стало интересно...

Кто этот человек, что решился встретиться с Сулеймановым, от которого, как говорят казанцы, при встречи даже бродячие собаки на другую сторону улицы перебегают, нервно отряхиваясь? Откуда такой небрезгливый господин у нас появился? Не знаю почему, но меня насторожил этот визит. Вконец озабоченный, я обратился к всезнающему Гуглу:

Итак, набиваем "Сергей Кургинян":

...родился в московской семье учёных. Отец - Ерванд Амаякович Кургинян, "родом из глухого армянского села", был профессором по новейшей истории и специалистом по Ближнему Востоку. Мать - Мария Сергеевна Бекман была старшим научным сотрудником отдела теории литературы Института мировой литературы имени Горького... Ну, здесь ничего особенного.

...выпускник Московского геологоразведочного института по специальности "геофизика". С 1968 года руководил театральным коллективом при Московском геологоразведочном институте. Заочно окончил Театральное училище им. Б.Щукина (1983) по специальности "режиссура драмы", продолжает вещать беспристрастный Гугл.

...в 1988 году вступил в КПСС. В том же году, был направлен с группой аналитиков в Баку. Результатом поездки стал отчёт "Баку" от 15 декабря 1988 г. высокая точность прогнозов которого была подтверждена дальнейшими событиями... Ну, это неважно, продолжим:

...по его собственным словам, участвовал в отстранении генерала А.И.Лебедя от должности секретаря Совета безопасности Российской Федерации...

...в начале 2011 года создал и возглавил движение "Суть Времени", в которое вошли сторонники красного реванша и восстановления обновлённого СССР... А вот тут, стоп!

"Суть времени"! Где-то я это слышал и притом недавно. Ах, вот же! Вспомнил! Крым!

"21 декабря 2012 года региональная ячейка российской организации "Суть времени - Крым" открыла в Симферополе уличную выставку, посвященную очередной дате со дня рождения Сталина - преступника, чья деятельность в Украине осуждена законом "О Голодоморе 1932–1933 годов в Украине" от 28 ноября 2006 г. и соответствующим судебным решением, а в Европе резолюцией Парламентской Ассамблеи ОБСЕ "Воссоединение разделенной Европы" от 3 июля 2009 г. Попытка провокаторов, "вдохновляемых" российским неосталинистом Сергеем Кургиняном..."

А ведь, походу, я поспешил, когда написал "ну, это неважно", ранее, там, где про поездку в Баку в 1988 году господина (тогда еще товарища) Кургиняна. "Гугл" по запросу "Карабах 1988":

"20 февраля 1988 года внеочередная сессия народных депутатов НКАО обратилась к Верховным Советам Армянской ССР. Как отмечает в своей книге "Чёрный сад" британский журналист Том де Ваал, именно с этого дня "началось медленное сползание к вооружённому конфликту". Уже 22 февраля погибли два человека в столкновении между азербайджанцами и армянами близ Аскерана, а 27 — 29 февраля произошёл армянский погром в Сумгаите, ставший поворотным пунктом в развитии межнационального конфликта. После сумгаитской трагедии началось выдавливание азербайджанцев из Армении и армян из Азербайджана".

А при каких обстоятельствах началась "вторая чеченская", унесшая жизни более 20 000 человек и конца, которому нет до сих пор? Везде "на заднем плане" присутствует фигура Кургиняна. И везде кровь, боль, страдания...

Вы скажете: "он едет туда, потому что чувствует назревание военного конфликта. Он желает помочь, предупредить. Кургинян делает все, что бы избежать жертв, но его не слушают".

Допустим... Но, вы можете поверить в то, что, например, национальную проблематику Крыма можно решить, устраивая выставки посвященные Сталину? То есть, явно оскорбляя национальные чувства одной из сторон тлеющего конфликта? Я очень в этом сомневаюсь. Даже более того, считаю, что это напоминает "подливание масла в огонь", это то ,что на протокольном языке звучит как "разжигание вражды".

Ничего не утверждаю, но, кажется, не подвел меня нюх. Как говорил мой дед, "не думай, что если парень с молодкой уединились на сеновале, то они там чай пьют". Ой, неспроста пожаловал "режиссер драмы" Кургинян к "исламоведу" Сулейманову.