Армяне хотят включить эриванскую Голубую мечеть в список культурного наследия ЮНЕСКО

15 января 2013 г. • 23:24
И все бы ничего, но жемчужину тюркской (азербайджанской) архитектуры собираются представить, как "иранскую мечеть".

Как сообщают армянские СМИ, официальный Ереван предпримет все необходимые шаги для включения эриванской Голубой мечети (тюрк. Гёк-Мечеть) в список культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом накануне заявила министр культуры Армении Асмик Погосян.

По ее словам, армянские храмы на территории Ирана "постепенно включаются в список ЮНЕСКО", и значит, Армении тоже надо позаботится об "иранском культурном наследии".

Правда, госпожа Погосян явно подзабыла, что "иранская мечеть" в Эривани - это никакой ни "памятник персидского владычества", а жемчужина тюркской (азербайджанской) архитектуры - творение местных "закавказских татар".


Вспомните, вспомните, госпожа министр: мечеть-то была построена по указанию эриванского хана, выходца из тюркского племени Каджар, затем была почти разрушена армянскими националистами, и лишь относительно недавно отреставрирована на деньги Ирана.

Лучше бы в министерстве культуры (а слово-то какое) Армении постарались еще чуть-чуть напрячь память и вспомнить также о восьми других эриванских мечетях, ханском дворце и нескольких мусульманских школах-медресе, разрушенных в разное время армянскими вандалами. Видимо, когда разрушали эти строения, было совсем не до "списков культурного наследия": уж слишком ханский дворец, "татарские" мечети и школы напоминали о настоящих хозяевах этого города и этой земли.

Зато теперь можно двух (в нашем случае даже трех) зайцев одним выстрелом уложить:

- и "дружественному" Ирану угодить;
- и свою "толерантность" миру показать;
- и, главное, тюркские следы затереть.


Ну что-что, а последнее в Армении делать точно умеют.

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com