RU EN TR UA

Крымское правительство назвало крымских татар оккупантами

27 января 2013 г. • 15:44
Правительство Автономной Республики Крым (Украина), а точнее министерство курортов заказало издание "Путевого журнала Крыма", в котором коренное население полуострова было названо "оккупантами".

20 тысяч экземпляров этого журнала с октября прошлого года распространили по поездам и самолетам, сообщило агентство QHA.

Теперь туристам, прибывающим сюда, вдалбливается то, что коренной народ полуострова - тюрки Крыма - "оккупанты и грабители", а российская императрица Екатерина II (при которой как раз таки в Крым вторглись российские оккупанты) - благая матушка и покровительница Крыма.

Местные СМИ приводят возмутительные цитаты из журнала: "Татары почему-то стараются не вспоминать, что придя в Крым оккупантами, осевшие на небольшом пяточке земли в центральном Крыму Улус Золотой Орды, они переименовали Таврику в Крым, а местные поселки и природные достопримечательности - горы, реки, озера и урочища, на свой лад".

Явный пророссийский след в данной публикации возмущает еще больше. Так, в журнале написано о скандальном памятнике "основательнице Симферополя" - российской императрице Екатерине II. "Большевики убрали царицу из горсада и сейчас восстановить памятник мешают оголтелые крымскотатарские националисты", - сообщается в журнале для туристов.

Правда издатели всего этого бреда почему-то не замечают двойных стандартов, которыми руководствуются:

- значит, местные тюрки - "оккупанты", а российские захватчики, принесшие сюда в XVIII веке войну, разруху, сжигавшие местные села и города вместе с населением - благие "спасители", которым надо памятники ставить?

- значит, переименовав 700 лет назад латинские и греческие названия (никак не гармонировавшие с этим восточным краем и также привнесенные сюда извне) на названия, которые соответствовали и местности, и духу этой земли, и древним могущественным хозяевам этого края - гуннам и хазарам, татары "совершили несправедливость", а русские завоеватели Крыма, 200 лет назад переименовавшие все местные тюркские названия на русский лад (причем очень цинично: к примеру, основанная татарами старинная крепость Гезлев по приказу той же Екатерины была изначально переименована в "Козлов"), - совершили деяние, достойное похвалы?

Издателям этого журнала, назвавшим татар "оккупантами", стоит вспомнить, что Крым и за тысячу лет до Золотой Орды был заселен тюрками: сначала гуннами, затем хазарами и, наконец, потомками этих древних тюрков - ныне известными как крымские татары. Или 2000 лет проживания и созидания уже недостаточно, чтобы считаться коренным населением?

А может, издатели этого журнала нашли потомков доисторических тавров, чтобы вновь заселить ими полуостров и изгнать "татарских оккупантов"? Или решили пригласить в Крым генуэзцев, а то и вовсе включить полуостров в состав Италии?

Хотя нет. Скорее всего, им просто вспомнились былые времена, Екатерина и Российская империя. В роли древних тавров и средневековых генуэзцев теперь готовы выступить чародеи из Кремля, святая Рассея-матушка готова вновь прибрать к рукам Крым.

Но вот беда: все время мешают гунны-хазары-татары, "нагло оккупировавшие" полуостров 2000 лет назад и теперь не желающие расчленять независимую Украину и подчиняться Москве.

Ну да ничего, власти Крымской автономии своими журнальчиками для туристов быстро создадут образ врага и оккупанта, которого в дальнейшем можно будет "законно изгнать" со святой русск..., в смысле - тавро-генуэзской земли, как однажды в 1944 году это сделал вэлыкый сын русского народа товарищ Сталин.

В качестве справки сообщим, что эти журналы (по сути разжигающие межнациональную рознь) все еще не изъяты из обихода, хотя по заверениям министра курортов Крыма Александра Лиева, автор и редактор этого издания - "достаточно известный человек в литературном мире, чья репутация теперь подмочена" - Олег Азарьев, а также начальник управления министерства, ответственного за выпуск журнала, - уволены с работы.

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com