RU EN TR UA

Общая с Россией система ПВО: «зонтик» или ярмо для Центральной Азии?

16 декабря 2012 г. • 16:52
Москва очень надеется, что казахстанские "партнеры России" в скором времени помогут ей создать общий "зонтик" для Центральной Азии. Об этом заявляет полномочный представитель РФ при ОДКБ (пророссийский военный блок) Игорь Лякин-Фролов.

По словам Лякина-Фролова, соглашение между Москвой и Астаной о единой системе ПВО могло бы стать основой для создания общего "зонтика" ПВО для всей Центральной Азии.

"Соглашение с Казахстаном предлагается взять за основу для создания единой системы ПВО для всей Центральной Азии. То есть, другие государства-члены ОДКБ могут при желании присоединиться к договору и оказаться под общим зонтиком ПВО ОДКБ", - передает слова Лякина-Фролова казахстанская пресса.

Очень кстати Лякин-Фролов напомнил, что уже создана единая российско-белорусская система, а в заключительной стадии создания находится система ПВО России и Армении.

Видимо, Москва пытается поставить на одну полку Казахстан и марионетку России - Армению, не способную и дня просуществовать без военной и экономической поддержки Кремля. Или быть может России нужно превратить все страны Центральной Азии в такие же марионетки?


Ведь зонтик-то очень быстро может превратиться в ярмо. Не боятся ли тюркские республики того, что прибрав к своим рукам и оборонную систему, завтра Москва сможет потребовать от них участвовать в любых своих военных провокациях (типа войны с Грузией)? И они не смогут отказать. Ведь под контроль Москвы отдается не только оборонная сфера:

- экономическая интеграция с Россией (если называть все своими именами, то - захват Россией экономики стран Центральной Азии) идет на полном ходу;

- Казахстан и Кыргызстан входят в пророссийский военный блок ОДКБ;

- совсем мало осталось до создания пресловутого общего зонтика (в нашем понимании - общего ярма) для стран Центральной Азии;

- вот-вот завершится процесс ратификации протокола, "требующего согласования со всеми членами ОДКБ" (мы продолжаем называть вещи своими именами: требующего согласования с Москвой) решений о размещении объектов военной инфраструктуры третьих стран на своих территориях.


Итак, контроль Москвы над Центральной Азией осуществляется в экономике, военной и оборонной сферах. Не это ли называется потерей суверенитета? С такими темпами единственными признаками "независимости" тюркских стран региона останутся только флаги и гербы. Ну так у Татарстана, Якутии или, скажем, Чувашии тоже есть флаги, гербы и даже формальный суверенитет. Будет ли Астане и Бишкеку достаточно только этого?

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com