Опрос недели: 'Переименовать Кыргызстан' (ИТОГИ)

22 сентября 2012 г. • 13:00
Это первый недельный опрос на нашем сайте и активность посетителей оставляет желать лучшего. Но подвести итоги будет не лишним, тем более, что результаты голосования интересны с точки зрения места жительства респондентов.

Так, в рубрике "Опрос недели" первой темой стало недавнее заявление представителей одной из кыргызстанских партий о необходимости переименовать Кыргызстан. Подробнее можно прочесть здесь, а если вкратце:

...было предложено заменить название "Кыргызстан" на "Кыргызжер" (тюрк. жер/ер - земля/место; в английском варианте - Kyrgyzland). По мнению инициаторов, "стан - не кыргызское окончание", избавившись от которого зарубежом будут меньше путать Кыргызстан с другими странами со схожими названиями.

Мы решили спросить пользователей сайта, что они думают о подобной инициативе. 57 процентов опрошенных высказались "за" переименование этой тюркской республики, а остальные 43 процента - "против".

Но самое интересное, пожалуй то, что посетителей из Кыргызстана вообще не беспокоит этот вопрос.

Так, если за неделю сайт посетило свыше 30 пользователей из Кыргызстана, то на вопрос ответил только один из них.

Больше всего в опросе активность проявили посетители из РФ - 48 процентов опрошенных. Вопрос также заинтересовал пользователей из соседнего с Кыргызстаном Казахстана - второе место по числу опрошенных. Кроме указанных, в опросе участвовали пользователи из Азербайджана, Украины, Туркменистана и Турции.