Во всем виноват Надир?

14 августа 2012 г. • 13:35
После публикации нами ряда старинных карт и цитат источников, согласно которым территории исторического Азербайджана простираются как к югу, так и к северу от реки Аракс, охватывая тем самым Карабах, Эривань, Нахичевань и другие исконные азербайджанские земли, наши армянские оппоненты стали мучительно искать объяснение этому страшному явлению.

И вот, о чудо! Они докопались до ужасной тайны: все эти английские карты и цитаты из дореволюционных русских источников появились по вине персидского правителя тюркского происхождения Надир-шаха Афшара (годы жизни: 1688-1747).

Как отмечают наши армянские оппоненты, этот "нехороший тюрок", в свое время, взял и провел некую административную реформу, согласно которой земли к северу от реки Аракс были включены в состав провинции Азербайджан (она до этой реформы якобы охватывала земли только к югу от указанной реки).

Вроде, выглядит вполне логично. Но рассчитано опять-таки на плохо знакомого с историей региона читателя. К сожалению, наши армянские оппоненты частенько грешат этим в угоду своим интересам.

Мы уже приводили цитаты аль-Куфи, аль-Хамави и других средневековых мусульманских ученых, где города и области севернее Аракса именуются "адербейджанскими землями". А ведь того же аль-Куфи от Надир-шаха отделяет аж семь столетий! Так причем здесь какая-то реформа Надира?

Мы приводили реконструкцию карты ибн-Хаукаля, где земли Азербайджана тянутся от северного Ирана до Дербента включительно. И это за несколько столетий до Надир-шаха!

Со многими картами, созданными задолго до правления в Иране Надир-шаха и отображающими территории исторического Азербайджана, уважаемые читатели могут ознакомиться на нашем проекте OldMapsAzerbaijan.

Но вот приведенная нами английская карта 1847 года, ставшая для армянской пропаганды настоящим ударом ниже пояса, никак не дает покоя нашим оппонентам. Азербайджан, изображенный на ней, включает в свой состав не только ныне оккупированный Арменией Карабах, но и территории самой Республики Армения (на деле - исконные азербайджанские области) Зангезур, Эривань, Гокчу (Севан).


И это ой как колет глаза представителям армянского агитпропа. Да так колет, что несчастную английскую карту наши армянские оппоненты умудрились связать с не менее несчастным (судьба не жаловала) шахом Надиром и его столь же несчастной административной реформой.

Сначала мы подолгу советовали нашим оппонентам не позорить самих себя: карта-то составлена спустя 100 лет после смерти Надир-шаха. Более того, карта - политическая. Она детально отображает российские владения на Кавказе - то есть, реалии времен российского владычества в регионе, а не персидского. Вряд ли англичанам понадобилось бы чертить подробную карту региона, указать на ней все реалии 1847 года, но оставить лишь одну (причем неактуальную) деталь столетней давности - административную реформу Надир-шаха.

Но оппоненты наши и слышать ничего не хотят. В существовании Большого Азербайджана от Зенджана до Дербента виноват "нехороший тюрок" - Надир-шах и точка! Только вот армянские горе-исследователи забывают одну истину: упрямство ни к чему хорошему не приводит.

В подтверждение этой истины - другая старинная карта. Она может сильно шокировать представителей армянского агитпропа, поэтому советуем им смотреть ее сидя.


Первый шокирующий армянских исследователей момент: карта составлена немецким ученым Георгом Матеусом Зойтером в 1730 году, то есть когда тюркский полководец Надир-хан еще не был шахом, правителем Персии и никак не мог осуществить административную реформу.

Второй шок армянам лично от Георга М.Зойтера: Азербайджан указан точно так же, как на приведенной нами английской карте 1847 года. То есть, как в 1847 году (согласно армянской версии - "по вине Надир-шаха"), так и за сто лет до этого, безо всяких реформ, Азербайджан охватывал земли Карабаха, Зангезура, Эривани, Гокчи.

Одним словом, и до реформы Надир-шаха (немецкая карта 1730 года), и после его реформы, и даже спустя сто лет после смерти Надир-шаха (английская карта 1847 года) под понятием Большой Азербайджан подразумевались земли как к югу, так и к северу от реки Аракс. И никакой армянской провинции (не говоря уже о государстве) здесь, на исконных азербайджанских землях, не было!

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com