Первый танк отечественного производства Турция выпустит осенью этого года (ФОТО)

23 июля 2012 г. • 12:57
Первый танк отечественного производства Турция выпустит осенью этого года. Речь идет о боевой машине под названием "Алтай" (Altay).

Все необходимое для серийного производства танка, а также документация и информация о дизайне, технических возможностях, разработке, модернизации, испытаниях новой машины, равно как и все права будут находиться в собственности Турецкой Республики.

К указанному сроку танк будет готов к испытаниям, сказал генеральный директор компании Otokar (основной разработчик проекта) Сердар Гёргюч, передает Antalya Today.

Как сообщается, дизайн и производство системы управления огнем, а также информационной системы командования, управления и связи разрабатывает турецкая компания Aselsan.

Основное же вооружение турецкого танка будет произведено фирмой Hyundai Rotem (Южная Корея), а также турецкой Организацией машиностроительной и химической промышленности (MKE) и компанией Roketsan (Турция).

Общая стоимость проекта, нацеленного на ослабление зависимости Турции от внешних поставщиков военной техники, составляет порядка $500 миллионов.