RU EN TR UA

Крымские татары намерены создать музей могильных камней

29 июля 2012 г. • 08:00
Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) выступило с инициативой создания Музея могильных камней (башташей). Как сообщили в пресс-службе крымского Муфтията, музей планируется создать под открытым небом.

Данная инициатива направлена на сохранение национальной памяти крымских татар, поскольку башташи содержат в себе много информации и фактов прошедших лет, - отметили в Муфтияте.

"У коренного народа Крыма – крымских татар, в течение многих столетий сложилась определенная традиция установления башташей. Памятники разных периодов несут в себе определенные секреты, которые представлены в виде своеобразных национальных орнаментов, различных цветков, а также мужских и женских головных уборов. Разнообразность таких башташей говорит о том, что в Крыму уделяли их эстетическому облику большое внимание. Найденные памятники являются доказательством богатых традиций искусства и высокого художественного потенциала мастеров тех времен", - подчеркнули в ДУМК.

В Муфтияте напомнили, что после депортации крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году советская власть принялась уничтожать все объекты, которые хоть как-то напоминали о коренных жителях этих мест, в том числе и мусульманские кладбища. "Как рассказывают очевидцы, кладбища сравнивали бульдозерами, а памятники использовали как строительный материал для строительства жилья, винодельческих заводов, ферм, в том числе и свиноферм, сараев и туалетов. Правдивость этих слов мы наблюдаем сегодня, башташи находят при ремонтных работах жилых домов и демонтаже промышленных зданий", - отметили в ДУМК.

В последнее время, по информации Муфтията, могильные камни, замурованные в здания, находят все чаще и чаще. Так, в прошлом месяце при замене окон и дверей были обнаружены 15 башташей в стене жилого дома по улице Титова в селе Дуванкой (ныне Верхнесадовое). "Более масштабное строительство из башташей было в селе Коккоз (ныне Соколиное). В этом селе из восьми мусульманских кладбищ не осталось ни одного, - отметили в ДУМК. - На территории самого большого сельского кладбища сегодня находятся христианское кладбище, рыбацкая деревня и здание бывшего винодельного завода. Стены именно этого винодельного завода многие годы хранили секрет этой местности, поскольку в них были замурованы памятники из мусульманского кладбища. Как и многие промышленные предприятия, винзавод был разворован, а его стены начали сносить. Из этих стен начали вываливаться башташи наших предков. Здание до сих пор не снесено полностью, и сегодня, посетив эту территорию, можно увидеть башташи на фундаменте здания, в стенах подвального помещения".

"Волосы становятся дыбом, когда подходишь к другой части территории бывшего завода, где ранее находился туалет. Этот туалет полностью был сооружен из этих башташей, - сообщили в Муфтияте. - Об этом кощунстве над народной памятью должны знать не только сами крымские татары, но и весь мир".

На территории другого кладбища в этом же селе, по данным ДУМК, построили двухэтажные жилые дома, рядом с которыми можно увидеть торчащие из земли человеческие кости. Как рассказывают старожилы, плотина Тайганского водохранилища в Белогорском районе также сооружена из надмогильных памятников.