RU EN TR UA

После трагического происшествия на погранзаставе Казахстан усилил охрану границы с КНР

2 июня 2012 г. • 14:56
В Казахстане охрана границы с КНР усилена после того, как на погранзаставе, расположенной на территории Алматинской области, при невыясненных обстоятельствах погибло 14 казахстанских военнослужащих. По всему району, где произошла трагедия, выставлены блок-посты, где проверяют все проезжающие автомобили. Местные чиновники призывают население к бдительности и осторожности. Об этом сообщают местные СМИ.

Однако власти пока не могут дать однозначную оценку трагедии. После распространения информации о случившемся, появились несколько версий причин произошедшего, среди которых неуставные отношения, диверсия и даже теракт (последнюю версию озвучил сам глава Казахстанского государства Нурсултан Назарбаев).

Отметим, что трагедия на погранзаставе в Казахстане произошла в ночь на 28 мая. Пограничники перестали выходить на связь. Спустя два дня, прибывшие сюда силы безопасности обнаружили, что застава сожжена, а пограничники погибли. На месте происшествия были обнаружены тела 14 военнослужащих, еще один пограничник (всего на заставе служило 15 военных) пропал без вести.

В охотничьем домике неподалеку от заставы было также найдено тело погибшего егеря.

Изначально сообщалось, что вооружение погибших военнослужащих пропало, однако вскоре информация была официально опровергнута.