Пропавший без вести пограничник сгоревшего погранпоста в Казахстане найден живым

5 июня 2012 г. • 12:04
Пропавший без вести пограничник сгоревшего погранпоста в Алматинской области Казахстана найден живым. Как сообщают казахстанские СМИ, вооруженный пистолетом, он сам вышел к сгоревшему посту, где работает следственная группа. По словам военнослужащего, все это время он прятался в пещере неподалеку. Как отмечается, у солдата нарушена психика, он находится в сильнейшем шоке.

Сегодня же в Казахстане проходит траур по погибшим пограничникам.

Напомним, что трагедия на погранзаставе в Казахстане произошла в ночь на 28 мая. Пограничники перестали выходить на связь. Спустя два дня, прибывшие сюда силы безопасности обнаружили, что застава сожжена, а пограничники погибли. На месте происшествия были обнаружены тела 14 военнослужащих, еще одного пограничника (всего на заставе служило 15 военных) посчитали пропавшим без вести.

В охотничьем домике неподалеку от заставы было также найдено тело погибшего егеря.

Изначально сообщалось, что вооружение погибших военнослужащих пропало, однако вскоре информация была официально опровергнута.

Власти пока не могут дать однозначную оценку трагедии. После распространения информации о случившемся, появились несколько версий причин произошедшего, среди которых неуставные отношения, диверсия и даже теракт (последнюю версию озвучил сам глава Казахстанского государства Нурсултан Назарбаев).