Хосни Мубарак приговорен к пожизненному заключению

2 июня 2012 г. • 14:09
. Экс-президент Египта Хосни Мубарак признан виновным в гибели демонстрантов и приговорен к пожизненному заключению. Мубарак и бывшее руководство МВД Египта обвиняются в причастности к расстрелу демонстрантов во время восстания, произошедшего в начале 2011 года. Отметим, что генпрокуратура страны ранее требовала для самого Мубарака, а также для экс-главы МВД и его заместителей смертной казни через повешение.

Мубарака доставили в здание суда на носилках. В Каир же, где проходил суд, он прибыл на вертолете. Тысячи солдат и полицейских охраняют порядок на улицах Каира во время заседания суда, которое транслируется по телевидению в прямом эфире, передает "Росбалт".

Следует подчеркнуть, что ни сам Мубарак, ни другие обвиняемые не признают своей вины. Их защита утверждает, что сотрудникам полиции были даны четкие инструкции не применять оружие против демонстрантов.

Более того, обвиняемые утверждают, что сотрудники МВД, которые обеспечивали безопасность во время проведения демонстраций, не были вооружены огнестрельным оружием, отмечает издание.