Эриванская крепость: вырезанное сердце Еревана (видео)

1 мая 2012 г. • 14:07
Перед вами картина известного русского художника-баталиста Франца Рубо "Сдача крепости Эривани 1 октября 1827 года". Сегодня она стала живописным фактом истории, ибо запечатлела Эриванскую крепость в ее первозданном виде с куполами мечетей и людьми в восточных одеяниях...

Это один из многочисленных фактов принадлежности Эриванской крепости не армянам, а мусульманам, если быть точнее - азербайджанским тюркам (азербайджанцам).

До образования Эриванского ханства территория нынешней армянской республики входила в состав Чухурсаадского бейлербейства (Bəylər bəyi; тюрк., бейлербей - бек беков; бек - дворянский титул у тюркских народов) - одной из четырех административно-территориальных единиц, на которые делился Азербайджан во времена тюркской (азери) династии Сефевидов.

В 1504 году основатель Сефевидского государства шах Исмаил Сефеви поручил своему полководцу Реван-гулу хану построить на этой территории крепость. Спустя семь лет крепость была возведена и названа в честь ее основателя - Реван галасы (Rəvan qalası; тюрк., крепость Ревана или Реванская/Иреванская крепость).

Позднее, после падения империи Сефевидов (1736 г.) и смерти тюркского правителя Надир шаха (1747 г.) здесь образовалось независимое тюркское ханство, центром которого и стала Эриванская крепость.

Она сохранилась в целости и сохранности и позднее - в период российских завоеваний на Кавказе. Однако ситуация изменилась со времен создания на этих землях Армянской ССР. Именно в этот период и началось тотальное разрушение крепости и памятников средневекового азербайджанского зодчества в регионе.