RU EN TR UA

Мусульманский общественный деятель убит русскими националистами - окружение покойного

11 апреля 2012 г. • 16:56
Друзья и коллеги мусульманского общественного деятеля Метина Мехтиева, убитого с особой жестокостью во вторник ночью в Москве, склоняются к националистической версии его убийства.

По их мнению, об этом свидетельствует ряд признаков, таких как наличие в группе убийц девушки, а также тот факт, что покойному перерезали горло.

"Я знаю от коллег, что у преступления были свидетели. В группе нападавших была девушка, а это похоже на почерк националистов . Как правило, девушек берут на "дело", чтобы потом разыграть спектакль, что якобы "черный" приставал к девушке, а мы мимо шли, заступились", - сказал в среду глава всероссийского общественного фонда "Миротворец" Андрей Гетманов, который дружил и работал с погибшим.

По словам Гетманова, второй признак националистической версии убийства - "перерезали горло"

"Если бы это было какое-то разбойное нападение - наркоманы или еще что-то подобное, то для того, чтобы отнять у Метина деньги, мобильный и так далее, не надо было его убивать, причем с особой жестокостью. Он был невысокий, очень субтильный - килограмм 40 с небольшим весил. Достаточно было толкнуть или ударить, чтобы что-то у него отнять", - отметил Гетманов, слова которого приводит газета "Татар, уян!" со ссылкой на российские СМИ.

Гетманов убежден, что Мехтиева, изначально шли именно убивать.

По словам Гетманова, Мехтиев работал в Исламского культурном центре (ИКЦ) с 2000 года, возглавлял международный отдел, а затем аппарат этой организации.

По его словам, Мехтиев организовывал ежегодные торжества по случаю главных исламских праздников, митинги против войны в Ливане и Ираке, против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Несколько лет назад он добился признания того, что резонансное убийство татарина в Петербурге, которое хотели квалифицировать как разбойное нападение, было совершено по национальному признаку.

После ликвидации ИКЦ в мае 2011 года Мехтиев взаимодействовал с различными азербайджанскими общественными организациями.

"Он уроженец Москвы, был по образованию авиаконструктором, но по профессии не работал. Человек он был верующий, конечно же. Полгода назад женился. Очень светлый, добрый, в высшей степени интеллигентный. Его семья известна в Азербайджане: его папа был поэтом, мама работает в администрации главы республики. Он был единственный ребенок в семье", - отметил Гетманов.

Мехтиев (1978 года рождения) был убит во вторник ночью. Его тело обнаружили на 2-й Брестской улице. Неизвестный ударил мужчину ножом в шею и изуродовал ему лицо. По предварительным данным, Мехтиев вышел за продуктами и ждал приезда домой супруги с их двухмесячным ребенком.