RU EN TR UA

Новые данные о числе жертв в Восточном Туркестане (фото)

1 марта 2012 г. • 17:45
В СМИ поступает новая информация о столкновениях, произошедших вчера в Восточном Туркестане (Синьцзян) в городе Кашгар. Напомним, в среду в городе произошли столкновения между ханьцами (этническими китайцами) и коренным населением региона - тюрками-уйгурами. Сообщалось о 10 погибших. Согласно новым данным, число убитых во время беспорядков в городе значительно больше. Кроме того, по сообщениям местных властей имеются арестованные.

Городские власти уже назвали участников беспорядков "террористами", сообщив, что сначала те, напали на базар в городе Кашгаре, убив 13 человек, а затем на место происшествия прибыли сотрудники полиции и убили семерых нападавших. Таким образом, число погибших во вчерашних событиях составило 20 человек. Кроме того, по сообщению китайских властей, арестовано еще двое нападавших. Национальность и личности погибших не уточняются.

Напомним, китайские власти уже давно активно заселяют Восточный Туркестан, в особенности города (Урумчи, Кашгар, Карамай, Тумшуг и др.) ханьцами (китайцами) и буквально выдавливают уйгурское население из городских кварталов и крупных поселений.

По мнению некоторых аналитиков, правительство КНР столь незаконным и бесчеловечным путем старается изменить национальный состав Синьцзян-Уйгурского автономного района и превратить его в чисто китайский регион.

В ответ на этот беспредел уйгурские патриоты выражают властям протесты, однако власти безразличны к этим протестам. Более того, китайские переселенцы в основном грубо обращаются с коренным населением. В результате такого отношения в регионе вспыхивает недовольство жителей.

Напомним, в 2009 году власти жестоко подавили выступления уйгуров, вспыхнувшие из-за убийства китайцами этнических уйгуров в городе Шаогуань провинции Гуандун. Еще одна вспышка насилия произошла в июле 2011 года, когда в ходе волнений погибло свыше 40 человек.