Иракские туркмены живут в раю или какие сказки рассказал посол Ирака в Азербайджане

21 февраля 2012 г. • 12:10
То, что сегодня поведал азербайджанскому изданию посол Ирака в Азербайджане Хайдар аль-Баррак, вызвало у нас большой интерес, ибо последний в своем интервью коснулся и туркменского (туркманского) вопроса. Но то, как он его "коснулся" заставило нас вспомнить и другое интервью с совершенно другим человеком, которое ранее публиковалось нашим изданием. Однако, обо всем по порядку.

Не думаем, что стоит подробно рассказывать о реалиях нынешнего Ирака, ибо наши читатели наверняка и без того знают с чем столкнулась эта страна за последнее десятилетие. Здесь стоит лишь отметить, что права нацменьшинств Ирака, которых, как утверждают многие, не соблюдали при Саддаме Хусейне, после него стали соблюдать почему-то только в отношении курдов, забывая при этом, что третьим крупным нацменьшинством Ирака являются туркмены - тюркский народ, проживающий здесь уже тысячу лет.

Такое предвзятое отношение, скорее всего, связано с тем, что в руководстве страны в основном сидят курды, которые, между прочим, претендуют на земли туркмен Ирака. А эти земли, как известно, ох как богаты... в том числе и нефтью.

Но уважаемый посол Аль-Баррак решил не заострять внимание на этих проблемах. На вопрос о положении иракских туркмен аль-Баррак предпочел ответить традиционными сказками тысячи и одной ночи.

"Иракские туркманы - третий по величине составной элемент иракского народа после арабов и курдов. Они, так же, как и остальные составляющие иракского общества, активно участвуют во всех институтах иракского государства, принятия политических и экономических решений, проживают в мире и братстве со своими арабскими, курдскими братьями, пользуются теми же правами, выполняя те же гражданские обязанности", - сказал в интервью газете "Зеркало" аль-Баррак.

Посол решил перечислить все те блага, которыми, якобы наделены туркмены Ирака.

"Они пользуются правом говорить на родном языке, открывать школы и культурные центры на туркманском языке и наряду с остальными гражданами играют основную и важную роль в строительстве нового современного Ирака", - отметил аль-Баррак.

Оказывается, они играют "основную и важную" роль... А ведь роль здесь кажется играет, и надо сказать, неплохо играет лишь уважаемый посол. Но что это за роль, нам поможет выяснить тот, кого мы упомянули ранее.

Четыре месяца назад наше издание публиковало выдержки из интервью представителя агентства иракских туркмен "Киркук Хабер" Эрсана Сарыкахьи азербайджанским журналистам. Что-то совсем не верится, что за эти четыре месяца отношение к туркменам в Ираке изменилось на столько, насколько это описал сегодня уважаемый посол. Вот что отмечал Сарыкахья в своем интервью:

"В настоящее время у нас имеются проблемы со школой. Мы не можем отдать своих детей, студентов в хорошие школы. Хотя по этническому составу мы третьи по численности в Ираке. У нас должно быть право открывать школы, университет, получать образование на своем языке. Но этого нет".

Так как же назвать теперь слова иракского посла? Неужели, у него, как у официального лица, чей голос услышит не только общественность, но и высшие инстанции, не хватило отваги, сказать правду о положении тюркского народа в своей стране?

Скажи он прямо о всех проблемах, может найдутся в Азербайджане, Турции и Туркменистане влиятельные люди, кто поможет иракской стороне разрешить указанные проблемы и укрепить столь шаткий ныне национальный вопрос в этой стране. Разве не выгодно было бы это тем, кто любит Ирак и считает его своей родиной?

Но вопрос именно в том, что курдские националисты (тайно и явно поддерживаемые нынешними властями страны) как раз таки Ирак не любят, хотят отделиться от него, создать свое государство и незаконно включить в него богатейшие земли туркмен.

А единственным препятствием на пути к развалу страны и воплощению в жизнь "курдского" сценария остаются именно иракские туркмены. Как отмечал ранее Сарыкахья, это связано с тем, что во внутренней борьбе туркмены Ирака не заняли ни чью сторону и остались нейтральными, тем самым не допустив развала страны. Чтож, видимо, больше всего Ирак любят лишь туркмены.

"Будучи тюркским народом, мы являемся сторонниками мира. В парламенте Ирака представлены 10 наших депутатов. Но на них стараются оказать давление за закрытыми дверями. Наши депутаты многое сделали, но в целом ситуация оставляет желать лучшего. Дело в том, что мы не можем донести наш голос до мира. Несмотря на то, что мы третья по величине этническая группа, нас не слышат. Потому что зарубежная пресса с нами не работает", - сказал ранее Сарыкахья.

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com